Гинекология изучает заболевания, характерные для организма женщины. Прежде всего, это касается всех возможных заболеваний репродуктивной системы женщины. К сожалению, существует огромное количество заболеваний, которые характерны исключительно для женского организма. Причем патологии характерны как для молодых женщин, так и для более зрелых.

Существует три большие группы женских заболеваний – это воспалительные, гормональные и дистрофические недуги. В первом случае причиной всех бед являются патогенные микроорганизмы, которые способны передаваться половым путем, а также посредством тока крови из внутренних очагов воспаления. Гормональные гинекологические болезни – это следствие нарушений работы желез внутренней секреции. Наконец, под дистрофическими заболеваниями подразумеваются разного рода кисты, новообразования и опухоли.

Современный врач-гинеколог может помочь при таких сложных заболеваниях, как:

  • Вагинит (кольпит) – одно из самых распространенных заболеваний, встречающееся среди женщин детородного возраста. Патология выражается в воспалении слизистой оболочки влагалища. Это заболевание без своевременного лечения способно перейти на более глубинные структуры половой сферы (яичники, матку) и в результате вызвать бесплодие.
  • Эндодермит – воспаление слизистой матки. Основной причиной этого заболевания являются бактериальные и вирусные инфекции. Вместе с тем причинами развития могут быть тяжелые роды, перенесенные операции, аборты.
  • Миома матки – доброкачественная опухоль из соединительной и мышечной ткани матки. Подобные опухоли могут локализоваться в области связочного аппарата матки и шейке матки. Основные симптомы: боли внизу живота, маточные кровотечения, невынашивание беременности, запоры, бесплодие.
  • Эндометриоз – заболевание половой сферы, при котором образуются узлы, схожие с внутренней слизистой оболочкой матки. В основном такой вид заболевания проявляется в ухудшении самочувствия до и во время менструации: боли в пояснице, боли внизу живота, болезненные и длительные менструации, болевые и неприятные ощущения во время секса.
  • Эрозия шейки матки – довольно распространенное заболевание, которое встречается в основном у женщин детородного возраста. Это доброкачественный процесс в матке, который способен регрессировать самостоятельно, но может перейти в злокачественную форму при неблагоприятных факторах. Основные симптомы – незначительные кровянистые выделения, болезненный половой акт. При образовании подобных симптомов необходимо как можно быстрее связаться с врачом.

КОГДА НУЖЕН ГИНЕКОЛОГ

Есть такие признаки, при появлении которых посетить гинекологический кабинет нужно обязательно. Это касается того случая:

  • Когда каждые месячные сопровождаются выраженной болезненностью;
  • Когда менструация имеет обильный характер на протяжении всего ее периода;
  • Когда женщина чувствует дискомфорт в зоне половых органов, выраженный зудом, жжением или неспецифическим запахом;
  • Когда неприятные ощущения возникают при мочеиспускании; • Когда возникают болевые ощущения во время занятий сексом;
  • Когда случилась задержка в один, два или более месяцев;
  • Когда в области половых органов замечены любые разрастания.

МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ В ГИНЕКОЛОГИИ

Проблема гинекологии крайне важна, потому, что женские заболевания – если их не долечить – вполне могут спровоцировать развитие онкологии. А онкологические опухоли, как известно, трудно поддаются лечению и имеют не самые благоприятные прогнозы. Именно по этой причине женщина должна регулярно обследоваться у гинеколога вместо того, чтобы заниматься самолечением. Дамы, которые пренебрегали советом и не обследовались периодически у гинеколога, могут довести свое женское здоровье до осложненного состояния. В этом случае придется приготовиться к очень сложному процессу лечения. Лечение может быть консервативным и оперативным. Что требуется конкретной пациентке, может определить только высококвалифицированный врач на основании диагностики и результатов исследований.

Опытные гинекологи медицинского центра Клиника здоровья предлагают всем женщинам, имеющим проблемы со здоровьем, пройти комплексное гинекологическое обследование. У нас можно сдать анализы и тесты на гинекологические и урологические заболевания, инфекционные заболевания, онкомаркеры, биохимию и гормоны, цитологические и гистологические исследования, и многое другое, всего более 3000 наименований лабораторных исследований. В нашем центре можно пройти современные диагностические процедуры, такие как кольпоскопия, вакуум-аспирационная биопсия, онкоцитология, УЗИ-диагностика.

Все манипуляции проводятся с помощью высокотехнологичного оборудования. Для лечения заболеваний шейки матки, удаления полипов, папиллом, кандилом, лечения эрозии применяется электрохирургический высокочастотный аппарат ФОТЕК-ЭХВЧ-80. В нашей Клинике ультразвуковое исследование вам предложат пройти на аппарате экспертного класса Mindray DC-8. Врачи высшей категории нашего центра индивидуально подберут методы контрацепции, предложат введение, удаление ВМС под контролем УЗИ.

Запись на прием к врачу – гинекологу по телефону:

г. Саранск +7 (8342) 305-005

г.Ковылкино +7 (83453) 43-200

г. Рузаевка +7 (83451) 63-200

г. Краснослободск +7 (83443) 2-06-76